Нас убили, но мы возродились в другом месте, здесь.

Сбор средств Новороссии

#101 2014-11-28 10:44:42

BOBAH_59
Участник
Windows 7Opera 12.17

Re: Андрей макаревич

печальник пишет:

Ходят слухи, что Кутиков дал таки Макарке п*zдюлей.

Хорошо бы.

Неактивен

#102 2014-12-18 15:06:08

Ostap Bender
Участник
Windows 7Chrome 39.0.2171.95

Неактивен

#103 2015-01-24 13:58:18

Ostap Bender
Участник
Windows 8Firefox 35.0

Bj1P641CEAEgwJj.jpg

Добавлено спустя 02 мин 38 с:
original.jpg

Неактивен

#104 2015-01-30 10:18:41

Ostap Bender
Участник
Windows 7Chrome 40.0.2214.93

Неактивен

#105 2015-02-24 21:41:18

Ostap Bender
Участник
Windows 8Firefox 35.0

Андрей Макаревич может выйти из "Гражданской платформе", которая участвовала в акции "антимайдана"

Музыкант сказал сетевой Gazeta.ru, что сейчас находится за рубежом на гастролях и примет решение после заседания федерального совета партии. Провести его посчитал необходимым основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров. В своем блоге он раскритиковал членов партии за участие в шествии "антимайдана". По его словам, решение было принято лично лидером "Гражданской платформы" Рифатом Шайхутдиновым, который ни с кем не посоветовался.

Неактивен

#106 2015-03-06 22:55:31

Ostap Bender
Участник
Windows 8Firefox 36.0

С "МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ"

МАРТ

13 - Москва, Crocus City Hall, справки и заказ билетов [ссылки доступны зарегистрированным пользователям]

С "ОРКЕСТРОМ КРЕОЛЬСКОГО ТАНГО"

С "ДЖАЗОВЫМИ ТРАНСФОРМАЦИЯМИ"

МАРТ

14 - Москва, клуб "Союз Композиторов", 20.00

С ПРОЕКТОМ "YIDDISH JAZZ"

МАРТ

21 - Москва, клуб Игоря Бутмана, 20.30
28 - Хайфа, "Аудиториум", 20.30, справки и заказ билетов 04-8629959, 04-8401057
29 - Тель-Авив, театр "Гешер", 20.00, справки и заказ билетов 03-5157000
31 - Ашдод, "Центр Сценических Искусств", 20.00, справки и заказ билетов 054-4867094

АПРЕЛЬ

1 - Беэр-Шева, "Центр Сценических Искусств", 20.00, справки и заказ билетов 08-6450271

С ПРОГРАММОЙ "L.O.V.E. - ПЕСНИ ПРО ЛЮБОВЬ"

МАРТ

6 - Киев, 19.00
7 - Одесса, 19.00
8 - Днепропетровск, 19.00
9 - Харьков, 19.00

КРОМЕ ТОГО:

АПРЕЛЬ

4 - Квартет И, "Письма и песни мужчин среднего возраста", "Крокус Сити Холл", 19.00

Не густо?

Добавлено спустя 06 мин:
Вот тут есть чего почитать:

[ссылки доступны зарегистрированным пользователям]

Неактивен

#107 2015-03-08 11:04:17

fireman
Участник
Windows 7Chrome 38.0.2125.122

x2gF_XUDvKM.jpg

"Луна — твердая." С. Королев

Неактивен

#108 2015-03-10 09:29:57

Ostap Bender
Участник
Windows 7Chrome 40.0.2214.115

1402797.jpg

Мое фото 2009 года, июль, Лужники, Фестиваль пива

Неактивен

#109 2015-03-10 14:01:20

печальник
Участник
Из Тагил
Windows 8Firefox 36.0

Черные очки - грязная совесть.

http://www.pechalnik.ru

Неактивен

#110 2015-03-10 14:11:09

fireman
Участник

МАКАРЕВИЧ прилетел в КИЕВ

Неактивен

#111 2015-03-11 03:26:39

Косто
Участник
Windows 7Chrome 31.0.1650.63

fireman пишет:

надеюсь прилетел на ПМЖ
обратный билет в Россию не покупал

Неактивен

#112 2015-03-11 06:23:04

печальник
Участник
Из Тагил
Windows 8Firefox 36.0

Мокревич поддерживает людоедов.

Неактивен

#113 2015-03-11 06:54:10

BOBAH_59
Участник
Windows 7Chrome 41.0.2272.76

fireman пишет:

А что это за блевотина у него в тарелке? Кто-то это уже ел... bad.gif

Неактивен

#114 2015-03-11 14:17:48

fireman
Участник

-5a1Xd1Cx9o.jpg

Неактивен

#115 2015-03-11 14:38:14

печальник
Участник
Из Тагил
Windows 8Firefox 36.0

fireman пишет:

-5a1Xd1Cx9o.jpg

Андрей - Прогибрей.

Неактивен

#116 2015-03-25 10:11:45

Ostap Bender
Участник
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

1427135400_9.jpg

Макаревич: жизнь не по лжи
Вчера, 14:32Распечатать

Простите старика smile Я в своё время очень любил рок-хармсинки, а наш герой — тоже Пол МАКАРтни и тоже любит миллионы.

Биографии читать скучно
Яндекс.Директ

КОРСИС труба канализационная
Акция −30%. Двухслойная гофрированная труба из полиэтилена. Высшее качество
rostproject.comАдрес и телефон

Но это только если не читать их правильно.

А давайте почитаем правильно?

Вот мы открываем Вики: «В 1967 году Андрей Макаревич вступил в комсомол, в котором формально состоял до 1980-х годов».

Фу-ууу, какая скука! Надо приправлять фактами! Первая дата означает, что Андрюшенька вступил в комсомол ровно в 14 лет, как по часам. Точно в ногу со всеми молодыми и идейными. Тут бы, конечно, и сказать: «Ну, вступил!.. Тогда все вступали почти автоматически!»

Но нет, не все вступали. Но интересно не это. А вот читаем Вики дальше: «В 1971 году поступил в Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен (официально — «за несвоевременный уход с работы на овощной базе», фактически — по закрытому распоряжению одной из партийных инстанций, из-за не одобряемых занятий рок-музыкой)».

Ну разве не прелесть?! Прямо молодой проституционер на этапе духовного становления! Э… Стоп. Что я сказал? Ой, нет же! ПРОТЕСТуционер, конечно же. Беда с этими словами, до чего легко их перепутать!

Короче, отчислен был. За картошку. А на самом деле — за занятие протестуцией (вот теперь правильно выговорил). Прессовали беднягу! Такого талантливого парня! С младых ногтей, так сказать! Без суда и жалости.

Хм… Погодите. А как же вот снова Вики:

1976 — первое место на фестивале «Таллиннские песни молодёжи-76».
1978 — первое место на фестивале «Черноголовка-78» (Московская область).
1980 — первое место на фестивале «Весенние ритмы-80» (г. Тбилиси).
1980 — специальный приз Союза журналистов СССР А. Макаревичу за тексты песен «Снег» и «Хрустальный город».
1980 — победитель «Хит-парада „Звуковой дорожки“» газеты «Московский комсомолец» в номинации «Лучшая группа». В этом же году песня «Поворот» признана песней года.

Ну не фига себе «прессуют»!!! Меня кто-нибудь так «попрессуйте», а? Я, конечно, прямо так и вижу, как при Брежневе жюри молодёжных фестивалей раздают награды всяким «нежелательным», «неблагонадёжным» и «сомнительным». Тут невооружённым взглядом видно, что парня целенаправленно «двигают».

Не верите? А вы припомните фразу: «… вступил в комсомол, в котором формально состоял до 1980-х годов». Ах, наша Вики так деликатна smile Вы всё ещё не понимаете, да? В комсомоле состояли с 18 до 28 лет. То есть, бывало всякое, но в 99% случаев после 28 снимали с учёта в ВЛКСМ. А Андрюшеньке исполнилось 28 года как раз в… 1981 году.

То есть фразу «формально состоял до 1980-х годов» следует переводить: «сидел там, пока по возрасту не сняли».

Вы ведь заметили, да, что его никто и не подумал отчислять из славных рядов-то комсомольских? Борцуна такого? Протестуна? Ну что, уже немножко затрещал у вас стереотип «борца» и «страдальца», «жертвы режима»?

Кстати, о страданиях. Уже в 1982 году наш Пол МАКАРтни доборолся с режимом до того, что попал на киноэкран и телевидение. Вышел пресловутый фильм «Душа», где исполнили с полдюжины (!) его песен, название группы с первых секунд повесили в заглавных же титрах, ну и сам он там тоже в почти всех сценах засветился.

Короче говоря, на всю страну официально прозвучали:

«Барьер»
«Костёр»
«За тех, кто в море»
«Кого ты хотел удивить»
«Путь»
«Бег по кругу»
«Право»

Парню 28 лет всего, напомню. Нехилые плоды приносит, судя по всему, «борьба с режимом»! Прибыльно дело…

Кстати, о прибыльности. Съёмки фильма прервали гастрольный график группы, и эта самая прибыльность пострадала. Но не у всех. Слово Подгородецкому:

«На одной из репетиций Кутиков встал и сказал: «Андрюша, я вот тут подумал, посчитал, что мы из-за отмены гастролей теряем кучу денег. А ты, в отличие от нас, очень приличные деньги получаешь — как автор музыки к фильму. Так не справедливее ли было разделить эти авторские деньги на всех?». Я в этом поддержал Кутикова, Ефремов молча кивнул, после чего Макаревич сказал: «Никаких проблем, конечно, мы эти деньги поделим». На чём мы и расстались. Придя на следующую репетицию, Макаревич сказал дословно следующее: «Я тут пораскинул задним умом и решил: какого хрена я стану с вами делиться? Эти песни мои, и я за них буду получать деньги». После этого я встал и сказал, что ухожу. А Кутиков промолчал, проглотил всё это и остался».

Пётр Подгородецкий, «„Машина“ с евреями», 2007 год

Эх… Бедная молодёжь, горячие парни, широкие души, ссорятся из-за копеек. Копейки, между прочим, спора заслуживали. Настоящий либерал должен уважать либеральные ценности — то есть бабло. И Пол МАКАРтни их очень уважал. Тем более — там было, что уважать!

При средней зарплате в стране 80-120 рублей в месяц, наши «борцы с режимом» получали …

«Андрей Макаревич очень любит рассказывать о том, как ему было тяжело в тоталитарном совке. Как ему не давали выступать, как он прозябал в нищете и голоде. А вот Пётр Подгородецкий с первых же страниц без затей сообщает, что будучи юным музыкантом зарабатывал до 500 рублей в месяц, не хуже профессора. Или, скажем, вровень с хоккеистом сборной СССР. И вот Андрей Макаревич от голода пух, а Пётр неплохо жил. Всего за три песни — «Ах, что за Луна», «Поворот» и «Скачки» — исполнявшиеся в кабаках и транслировавшиеся на советском радио, Пётр ежемесячно получал ещё 1.200 — 1.500 рублей. Автор массы других песен, Андрей Макаревич, естественно, зарабатывал в десятки раз больше, сотни тысяч рублей в год. Но при этом, как сказано выше, Андрей испытывал чудовищные лишения»

Гоблин-Пучков цитирует ту же самую книгу Подгородецкого

Как-то это всё не стыкуется, не правда ли? «Борец с режимом», он же — «подпольный советский миллионер», он же — комсомольский активист и любимец советской власти, осыпанный призами и милостями. Как всё это может сочетаться?..

«По большому счёту никакой особенной борьбы «Машины времени» с советским режимом не было, а была всего лишь ловкая имитация этой борьбы, которая целиком и полностью контролировалась и направлялась из двух ЦК (КПСС и ВЛКСМ) и КГБ. Имитация эта проводилась с одной целью: держать под контролем молодёжную (рок-н-ролльную) среду и влиять на неё. Достигалось это разными средствами, в том числе и с помощью стукачей, которыми эта самая среда была сильно унавожена… Именно с согласия ЦК КПСС и КГБ Макаревич и Ко и были назначены властью Главными Художниками в рок среде (как Аркадий Райкин в сатире, Владимир Высоцкий в бардовской песне и т. д.). … В ответах Макаревича много неправды… Как раз таки Андрей Вадимович со товарищи был не «разрушителем» Советской власти, а её «обслугой» и всегда работал на Систему. Чем продолжает успешно заниматься по сей день — только Система нынче другая»

Раззаков, Фёдор Ибатович
«Другой Андрей Макаревич. Тёмная сторона биографии знаменитого рок-музыканта» — 2011.

Знаете что?.. Прошло 35 лет — и ничего не изменилось. Я про «либеральную» «несогласную» «оппозиционную» «интеллигенцию» (уж такие это люди, что каждое слово в кавычки брать надо), которая «борется с режимом» истекая последними каплями крови, но при этом бабла имеет от ругаемой власти в разы больше, чем глупенькие патриоты, бесплатно поддерживающие систему.

Традиция прибыльного бизнеса «оппозиционерства» сохранилась вплоть до наших дней. Я бы назвал вам имена, да только вы и сами их все знаете. И знаете ещё что? Их источник доходов точно так же за 35 с лишним лет не изменился. Политическая протестуция — одна из самых древнейших, уважаемых и прибыльных профессий у нас в стране.

Перестройка

Никакой перестройки. Это вам не «Юра-музыкант», не Кинчев, не Башлачёв, которые «дорвались», чуть только стало можно. Наш Андрюша нежно-лиричен, политической сатирты в его репертуаре не прибавилось, а убавилось. Парень как чуял, что «касса взаимопомощи» трещит по швам, и не горел желанием эту кассу добивать. Потому что… всё правильно, потому что очень любил миллионы.

Короче, наступала Перестройка, но наш МАКАРтни не желал «прогибаться под изменчивый мир». Брежневско-Андроповский его вполне устраивал.

Деньги кончились

А вот это уже, простите, нелиберально! Где это видано — оппозиционер без денег?!! Какая же это демократия? В общем, пришлось активизироваться. Пришлось бежать к Ельцину, менестрелем у броневика, так сказать, подрабатывать. Потом (говорю же — не привык парень!!!) все эти перемены сбили Макару нюх, и он побежал к Немцову (а поскольку его партии не очень нравился Подгородецкий, то его выпилили из группы — за нерентабельностью). В общем, жестока была судьба непреклонного борцуна с режимом, когда деньги в стране подзакончились. Он и на ТВ по старой памяти пытался тыркаться, но тогда и там бабки крутились в основном в области политической грызни, а Макаревичу (он же такой «оппозиционер») вовсе не хотелось ввязываться.

Замечу напоследок, что беготня оказалась не совсем напрасной — от Ельцина он успел получить звание "народного артиста России" буквально в самый последний момент, и...

И тут — счастье! Наконец-то! Свершилось! Сбыча мечт!

Снова стабильность

Пришёл Путин, наш Темнейший, Стабильнейший и Вертикальнейший, перед которым снова стало можно один раз согнуться, и дальше уже по привычке «не прогибаться», тем более, что мир снова стал благодатно неизменчивым. Немцов и прочая братия были быстро посланы лесом и в пеший секс-тур.

Макаревич стал доверенным лицом Путина на выборах 2004, чего сегодня очень не любят вспоминать. Макаревич вошёл в президентский Совет по культуре и искусству.

Будучи на концерте своего тёзки Пола Маккартни в Москве Макаревич сидел рядом с президентом Путиным. Позже, вспоминая эту историю, заявил, что не видит ничего дурного в общении с президентом, относится к нему с симпатией, кроме того, Андрей не сам стремился в ложу Путина, а был приглашён туда. Такая позиция для определённой части публики стало поводом обвинить Макаревича в «соглашательстве с властью». Отвечая на эти обвинения, Андрей, в частности, заявил:

«Долгие годы меня не устраивал коммунистический режим. Он мне мешал жить, и мне мешал заниматься тем, чем я считал нужным заниматься. Я думаю, что какая-то наша заслуга, может быть, небольшая в том, что он лопнул, тоже есть. И что я должен делать на следующий день? Я должен на следующий день начать бороться с новым режимом, да?»

Наместничество

В 2010-м после памятного троллинга Путина Юрой-музыкантом (или наоборот) Андрейвадимыч во главе толпы придворных рокеров припёрся на приём к царю и не преминул тонко подколоть очкастого борца с попсой.

«С какого перепуга я должен звать на встречу с президентом Шевчука? Юра в числе моих друзей никогда не находился»

«Я такой, какой я есть, — добавил музыкант. — Не хочу выпендриваться перед камерами и изображать из себя борца... Хватит уже борьбы»

— А на митинг протеста ходили хоть когда-нибудь?
— Нет. И вряд ли пойду. Я не верю в то, что митингами и революциями решаются какие-то вопросы.

В этом же интервью он весьма чётко дал понять, какое отношение у него к власти и к Шевчуку:

«Юра пришёл на чужой праздник. Сначала запишись к Путину, приди к нему и обличай, а тогда был другой повод для встречи. Я бы так не поступил»

Репортаж Марианны Максимовской "Кремлевский рок"
октябрь 2010 года, РЕН ТВ

Они поменяются местами

И тут последовал новый жестокий удар: оказывается, его кумир Медведев договорился с Путиным устроить обратную рокировочку. Макаревича это слегка напрягло. Во-первых, надо будет в очередной раз «не прогибаться под изменчивый мир», а он с годами-то не помолодел. Во-вторых, его «рукопожатная» компашка зажужжала, и Пол МАКАРтни задумался, а не наступит ли снова 91-ый год, когда не будет у него миллионов?

Поэтому на всякий случай начал цеплять себе белые ленточки, писать письма, ходить на митинги (да, которые "бесполезные", и "ничего не решают") — так сказать, материализовался в реальном мире.

А с приходом Путина либерализма не стало. Если вы не поняли: у Пола МАКАРтни снова закончились миллионы. И он снова погрузился в режим 90-ых: начал искать, к кому бы припасть в позе "непрогибаемости под изменчивый мир", потому что забоялся, как бы Россия не посыпалась аки Советский Союз, а вместе с нею — и его миллионы.

Наф сэд

Видите ли, какое дело, я не хочу вам расписывать все свежие фокусы Макара — вы их и так знаете. Но кое-что об этом человеке многие не понимают до сих пор. А надо бы уже этот вывод сделать. И он очень прост.

Когда власть стабильна, наш Пол МАКАРтни лежит под ней комфортно и плотно, спокойно зашибая свои миллионы, нося при этом маску «независимости» и «непрогибчивости». Это первая фаза бытия политической протестутки — «я не поддерживаю, но я в духовном подполье», которое хорошо оплачивается властью.

Когда власть начинает колебаться, Макар, боясь за свои миллионы, начинает бегать за новыми лидерами. При этом никакого политического чутья у него напрочь нет. Он бегал за Ельциным, когда тот чудом избежал импичмента и насилу выиграл выборы 1996 года. Он бегал за Немцовым, когда думали, что он будет то ли преемником (сперва) то ли лидером мощной либеральной коалиции (потом). Но оказалось, что бегал напрасно, и тогда тупо присоединился к победителю-Путину, который был так добр, что забыл всю его неприличную беготню.

Это вторая фаза политической протестутки — называется: «Вы не думайте, что я все эти годы был с властью! Вот смотрите — я весь тут, с вами!»

Сегодняшние скачки Макара то за Прохорова, то за Навального, то на Украину, то в Израиль, то в Беларусь — это всего лишь проявление его старого-доброго отсутствия минимального политического чутья. Он протестутка и должен бегать протестовать.

Как только власть стабилизируется, и если его примут обратно (а я верю, зная историю его жизни, что он сумеет в очередной раз правильным образом «не прогнуться под изменчивый мир»), наш Макар вернётся в первую фазу и будет тихо сшибать свои миллионы.

Такая вот незамысловатая жизненная позиция у человека. А вы думали там встретить терзания, дерзания и поиски смыслов?

Это же просто советский комсомольский актив. Причём — из гниленьких, которые строить ничего не могут, а только присасываться умеют.

Вы молоды и не знаете, что такое «комсомольский актив»? Тогда просто посмотрите на Макара — это типичный пример.

Более ничего я о нём сказать не могу.

Редактировался Ostap Bender (2015-03-25 10:54:15)

Неактивен

#117 2015-03-26 11:24:26

Ostap Bender
Участник
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Российский рокер, разозливший Путина ("Haaretz", Израиль)
Он считается «русским Джоном Ленноном», но недавно рассердил президента России Владимира Путина, и его концерты стали срывать хулиганы, называвшие его «изменником Родины». По случаю концертов в Израиле Андрей Макаревич рассказывает о том, чем наша страна, по его мнению, отличается от России, и почему он не собирается эмигрировать.
Маша Цур-Глузман (מאשה צור-גלוזמן)
Музыкант Андрей Макаревич на заседании Федерального Гражданского комитета партии "Гражданская платформа"
©  РИА Новости Максим Блинов
Контекст
05/03/2015Андрей Макаревич: Кочевники привыкли гадить ("Будзьма беларусами", Белоруссия)
22/10/2014В Петербурге прошли пикеты в защиту Андрея Макаревича ("Русская служба RFI", Франция)
03/09/2014Макаревич против дураков и марионеток ("BBC Русская служба", Великобритания)
17/08/2014Андрей Макаревич: «Очень похоже на советские времена» ("Радио Свобода", США)
07/08/2012СМИ: Макаревич написал Путину открытое письмо ("BBC Русская служба", Великобритания)

Комментарии:223
26/03/2015
Когда русскоязычные израильтяне описывают иностранцам Андрея Макаревича, они обычно сравнивают его с Джоном Ленноном или Полом Маккартни. Это сравнение связано не только с тем, что он — основатель и солист знаменитой группы «Машина времени», одной из самых известных и популярных российских рок-групп, но и с тем, что Макаревич сам является поклонником «Битлз», еще с тех времен, когда копии их альбомов тайно передавались из рук в руки.

Андрею Макаревичу 61 год. Он родился в Москве, у его семьи — белорусские, польские, греческие и еврейские корни (девичья фамилия матери музыканта — Шмуйлович), закончил архитектурный институт. Макаревич несколько раз бывал в Израиле, и с концертами «Машины времени», и с самостоятельными проектами. Его концерты неизменно собирали десятки тысяч русскоязычных израильтян. В конце марта он снова приедет в Израиль (Тель-Авив, Хайфа, Ашдод и Беэр-Шева) с новой концертной программой «Идиш-джаз».

Группа «Машина времени» непрерывно существует с 1969 года. В советские времена она была альтернативой официальной культуре СССР. Группа пережила смену режима и распад СССР, в отличие от многих других ярких представителей советской музыкальной контркультуры, которые распались и от которых не осталось ничего, кроме прекрасной музыки. Представители «Машины времени» сохранили популярность и успех, как в составе своего коллектива, так и в сольных проектах. Они стали настолько неотъемлемой частью российской культуры, что премьер-министр России Дмитрий Медведев несколько лет назад захотел лично встретиться с Андреем Макаревичем и выразить свое восхищение группой. Во время выступления Пола Маккартни в Москве на Красной площади десять лет назад можно было увидеть, как президент Владимир Путин подсел к Андрею Макаревичу и долго беседовал с ним.

Но с тех пор утекло немало воды, в стране произошли очередные перемены. Огромное социально-экономическое неравенство, централизация власти, порой превосходящая советский режим, подавление свободы слова, ослабление всех оппозиционных СМИ и политические убийства стали характерными признаками времени. В какие-то периоды Макаревич считался приближенным к власти и поддерживал Путина, но с 2010 года «Машина времени» стала исполнять протестные песни и писать открытые письма президенту с целью привлечь внимание к тем или иным проблемам.
Музыкант Андрей Макаревич

В прошлом году у Андрея Макаревича начались неприятности. Он открыто высказался против аннексии Крыма, а в апреле дал концерт в украинском Святогорске на мероприятии по сбору средств для беженцев из Донецкой области, главного центра украино-российского конфликта. Русским националистам выступление Макаревича не понравилось, и многие его концерты были отменены, а некоторые сорваны из-за людей, громогласно называвших его «изменником Родины» и бросавших яйца в зрителей.

Андрей Макаревич начал свою музыкальную карьеру в школе. Он стал классическим представителем тех певцов и авторов текстов, которых в России зовут «бардами» (самый известный бард за пределами России — Владимир Высоцкий). Эти люди с одинаковой легкостью пишут песни о любви и о политическом протесте и сами исполняют их, аккомпанируя себе на гитаре - как на огромных сценах перед тысячами восхищенных зрителей, так и на маленьких кухнях. Макаревич известен не только как музыкант. Он художник, проводивший выставки уже в начале 1980-х годов, автор нескольких книг, и до недавнего времени часто участвовал в популярных телепрограммах и в качестве ведущего, и в качестве гостя.

В телефонной беседе Макаревич, находившийся в своем доме в Москве, казался вполне спокойным, но не колеблясь, отвечал на вопросы о политической позиции, которая обошлась ему так дорого. Дело не только в отмене концертов. Появились слухи, что непобедимая «Машина времени» может развалиться из-за споров между членами группы, придерживающимися разных взглядов на украинский конфликт. То, что не удалось советскому режиму, пытавшемуся ограничить выступления «Машины времени», может получиться у Путина.

— После стольких лет рок-музыки что заставило вас обратиться к идиш-джазу?

— У нас есть друг Саша Туркот, который, в отличие от нас, любит копаться в интернете и находить разные музыкальные жемчужины. Однажды он сказал мне: «Есть столько чудесных забытых песен, например, из джаза 1940-х годов. Их никто давно не исполняет». И мы решили записать такой альбом. Он помог нам собрать материалы, и мы выпустили диск с очень хорошими музыкантами. Как ни странно, альбом оказался весьма популярным. Мы выступали с этими песнями в США и Канаде, и нас там принимали с большой любовью. Я такого не ожидал. Мне казалось, это узкая ниша, рассчитанная на небольшой круг любителей. Оказалось, любителей намного больше. И вот несколько дней назад мы закончили работу над вторым таким альбомом. На концертах в Израиле прозвучат песни с обоих альбомов.

— Вы знаете идиш?

— Нет, я, конечно, не знаю идиша. Моя бабушка еще говорила на идиш, но мама уже нет. Но не все песни альбома на идиш. Это смесь идиша и английского, потому что большая часть песен была написана в США. Еврейскими музыкантами, но в США.

— Вы ведь уже выступали в Израиле? Какой прием вы ожидаете на этот раз?
Участники "Машины времени" Андрей Макаревич и Евгений Маргулис выступают на концерте, посвященном 40-летию группы

— Мы часто выступаем в Израиле - и с «Машиной времени», и с «Оркестром креольского танго», и с другими составами. У вас нас хорошо знают. В Израиле разнообразное общество, многие знают английский, есть и те, кто говорит на идиш, хотя, к сожалению, этот язык гибнет на наших глазах. А это музыка. Когда мы были молодыми, слушали «Битлз». Мы ни слова не понимали из текста, но музыкальной энергетики было вполне достаточно. Исполнители, чьи работы мы будем играть, создали огромное количество песен, которые вошли в золотой фонд джаза, и каждый исполнитель этого жанра играл их. Например, «Бай мир бисту шейн», ставшая всемирно популярной. Ее исполняли на всех языках. Песню написали за несколько минут, а права на нее продали за тридцать долларов. А сегодня это один из самых знаменитых шедевров. И это не единственный пример.

— А как поживает «Машина времени»? Есть разница между статусом популярной группы в советское время и сегодня?

— Я очень люблю «Машину времени», которой исполняется 46 лет, но не могу избавиться от ощущения, что рок-музыка — это все-таки для молодых. Джаз же, в отличие от рока, не привязан к определенному возрасту. Джаз можно играть и слушать в любом возрасте. Так что сегодня «Машина времени» для меня - нечто вроде живой ностальгии. Я с удовольствием играю с группой, но это все-таки отражение того, что мы сделали за 45 лет.

Популярность группы не помогла Макаревичу, когда у него начались неприятности из-за политики. Из-за его критических высказываний о Путине и особенно из-за концерта на Украине, несколько депутатов Государственной думы назвали Макаревича «предателем», а депутат Федоров потребовал лишить музыканта звания народного артиста России. Минувшим летом в российской газете «Известия» вышла статья Александра Проханова «Певцы и подлецы». Автор утверждал, что Макаревич, выступая перед украинскими военными, призывал их убивать мирных жителей. Макаревич подал в суд иск о защите чести и достоинства, и суд обязал Проханова заплатить музыканту полмиллиона рублей.

— Мне сказали, что вы не любите говорить о политике.

— Да, мне это совершенно надоело. Есть определенные круги, как в России, так и за ее пределами, которым очень хочется сделать из меня политического деятеля. Но лично мне не хочется заниматься политикой. Я могу высказать все, что хочу, с помощью моего творчества. Я лучше напишу новую песню, выложу ее в интернет, и тем самым выражу свое мнение. А делать какие-то заявления в эти дни, когда ситуация очень непроста - как у нас, так и во всем мире - я не собираюсь. Вы даже не представляете, как мне все это надоело.

— Мы тоже живем в политически сложной стране...

— У вас есть удивительная черта. Я не знаю, как у вас это получилось, как такое возможно, но вы словно привыкли к тому, что живете на пороховой бочке. Вам это не мешает наслаждаться жизнью, вы просто готовы ко всему. А в России около десяти лет было очень хорошо, страна процветала, и все были довольны. Но потом все рухнуло, и настроение народа очень непростое.
Участник антивоенного "Марша мира" певец и музыкант Андрей Макаревич

— Но что случилось летом? О чем был ваш иск о защите чести и достоинства?

— Это дело тянется до сих пор. Есть у нас один писатель, по имени Проханов. После моего выступления на Украине на благотворительном концерте по сбору средств для беженцев из Донецкой области, то есть для тех, кого должно защищать наше государство, он написал, что я якобы пел перед солдатами украинской армии. Я подал в суд и выиграл. Но он подал апелляцию, а теперь уже я буду подавать апелляцию, так что все идет к бесконечной судебной тяжбе.

— Меня удивило, что в России вообще можно было выиграть такое дело.

— Россия — огромная и разнообразная страна. В ней возможно все. Как самые ужасные вещи, так и самые прекрасные.

— Вы не задумывались об эмиграции?

— В 1979 году власти толкали меня к этому, но я не мог пойти на такой шаг, так как это означало бы расставание с родителями навсегда. В те времена эмигрант уезжал навсегда. А сегодня можно купить билет в любую страну и на какой угодно срок. Мне трудно представить, чем бы я мог заниматься в эмиграции. Вся моя деятельность связана с людьми, живущими здесь. А просто выйти на пенсию и уехать — к этому я еще не готов, я еще работаю.

— Как вы думаете, Россия станет нормальной страной?

— Я по жизни оптимист, я считаю, что все пройдет, и что мир стремится к гармонии. Как бы ни старались люди остановить это движение, природа направлена в сторону гармонии.

Читать далее: [ссылки доступны зарегистрированным пользователям]
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Добавлено спустя 4 ч 20 мин 29 с:
43057_600.jpg

Неактивен

#118 2015-11-01 11:22:56

fireman
Участник
Windows 7Chrome 46.0.2490.80

CSrAEXAWcAAqV9P.jpg

Неактивен

#119 2016-01-12 08:28:44

fireman
Участник
Windows 7Chrome 47.0.2526.106

makarevich_no-e1452253058651.jpg
Макаревич обиделся. Оно уходит
Некогда популярный музыкант и фронтмэн группы «Машина времени» Андрей Макревич вновь вылез из небытия, чтобы объявить о скором расставании с «этой страной», немытой Расеей.

«Я объявил себя банкротом, после проведения всех формальных судебных процедур я покину эту страну. У меня больше нет бизнеса, я был вынужден продать крымский и московский бизнес, концертная деятельность не в состоянии погасить мою задолженность перед кредиторами, которые не принимают никаких объяснений. Я был вынужден пойти на объявление себя банкротом. Больше меня тут ничего не держит, пока выбираю, где обосноваться.»

Добавлено спустя 01 мин 43 с:
Основная беда людей, подобных Макаревичу, в том, что они личные интересы постоянно путают с гражданской позицией. Ведь что такое – «вынужден продать крымский бизнес»? Да «всё очень просто».

Несколько лет назад, когда Крым был в составе Украины, а Украиной безраздельно рулил Проффессор Янукович, Андрей Вадимович Макаревич затеял совместный бизнес «с одним крупным крымским бизнесменом». Этим бизнесменом, волею странной гримасы судьбы, оказался весьма известный крымский бандит из «сейлемской» группировки, Андрей Сенченко, ушедший в большую политику, став депутатом ВРУ от блока Юлии Тимошенко. Суть бизнеса – строительство базы для любителей подводного плавания в Балаклавской бухте.

Произошедшая Крымская Весна и воссоединение Крыма с Россией не обещали для Сенченко ничего хорошего, кроме возбуждения новых уголовных дел взамен замятых старых, так что Сенченко благоразумно умёлся под крылышко киевской майданной хунты, получив должностёнку заместителя главы администрации президента Украины, без президента Украины. И занимал её вплоть до прихода Порошенко, у которого были свои администраторы. Сенченко пришлось очистить табурет, перейдя в разряд обычных обиженных депутатов-пустолаек на российский Крым.

Андрею Макаревичу в бизнес-планах никто не отказывал, но  попросили на законных основаниях ознакомиться с разрешительными документами. Предъявлять «машинисту» и дайверу оказалось нечего. Все документы на строительство базы отдыха в Балаклаве оказались фиктивными. «Уважаемые люди» решали вопросы в банном кругу, пренебрегая законным оформлением документов по принципу «всё схвачено». Не трусы же с использованным банным веником предъявлять в оправдание…

В результате, певцу было отказано в незаконном бизнесе, в результате чего Макаревич страшно обострился, отказался признавать Крым российским, Донбасс независимым, и пустился во все тяжкие, развлекая своими концертами карателей ДНР в пику «империи зла».

Как говорится, от плевка одиночки коллектив утрётся. А вот утрётся ли одиночка от плевка коллектива? Ответка не замедлила прилететь и ударить увесистым валенком по бедовой голове музыканта. В России началась цепная реакция отказов от посещений концертов Макаревича.

Терпя убытки, корифей начал метаться в поисках заработка. Но стремительно нищающая и погружающаяся в анархию Украина могла предложить Андрею Вадимовичу разве что разовые выступления за еду и малоношенную одежду на открытии стоков и секонд-хендов. Полтора года корифей страдал упорно не отпускавшим его ФГМ, сочинил песенку про глистов, подразумевая неблагодарный народ, выбравший Крым и Путина вместо музыканта-бунтаря пенсионного возраста. И вот теперь певец униженных и оскорблённых остался у разбитого корыта в гордом одиночестве.

Неактивен

#120 2016-01-13 17:13:49

UNTI_tvs
Участник
Windows XPChrome 47.0.2526.106

..Больше меня тут ничего не держит,
пока выбираю, где обосноваться...

Интересное кино..
Банкрот - не просто нищий, но и в минусе.
Может быть это "обосноваться" означает то же что и для разорённых украинцев - мыть польские туалеты за 200 евро в месяц??

Неактивен

#121 2016-01-16 07:44:18

fireman
Участник
Windows 7Chrome 41.0.2236.0

UNTI_tvs пишет:

Интересное кино..
Банкрот - не просто нищий, но и в минусе.

Набрал кредитов, а отдавать - жаба душит. Это же нация, их не переделаешь.

Абрам никак не может заснуть. Его справает жена:
Сара: Абрам, ты чего не спишь?
А: Понимашь Сара я Мойше денег должен.
Сара стучит в стенку и кричит:
Мойша! та меня слышишь?
Мойша: Слышу
Сара: Так вот Мойша. Абрам тебе денег не отдаст.
Мужу: Спи Абрам. Пусть теперь Мойша не спит.

Неактивен

#122 2016-09-16 21:32:26

Ostap Bender
Участник
Windows 8Firefox 48.0

МАКАРЕВИЧ АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ    4189109    11.12.1953    
МАКАРЕВИЧ АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ    1351013    11.12.1953

Неактивен

Сейчас в этой теме форумчан: 0, гостей: 1
[Bot] CCBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB

[ Сгенерировано за 0.084 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 773.87 Кбайт (Пик: 1013.39 Кбайт) ]